Свердловская область. В Екатеринбург готовятся к открытию памятника режиссеру Алексею Балабанову. Торжественная церемония назначена на 16 июня и пройдет у Дворца молодежи. В мероприятии ожидается участие известных деятелей культуры и политики.
Фото: freepik.com ©
Сообщается, что среди приглашенных — Никита Михалков и Владимир Мединский. По информации организаторов, участники церемонии могут обсудить идеи, связанные с творчеством Балабанова, а также вспомнить мотивы его культовых фильмов, включая тему силы и правды, которая стала одной из ключевых в его работах, пишет ura.ru.
Сам памятник выполнен в виде трамвайного вагона и отсылает к известной сцене из фильма «Брат». Скульптурная композиция создана как мини-музей с элементами, напоминающими о кинематографическом наследии режиссера и культурной среде, связанной со Свердловским рок-клубом. Конструкция отличается крупными размерами и значительным весом.
