Закрыть

В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о теракте

Свердловская область. Суд признал молодого пермяка виновным по нескольким статьям, связанным с террористической деятельностью. По данным следствия, готовившееся преступление удалось предотвратить сотрудникам ФСБ.

Фото: freepik

Центральный военный суд Екатеринбурга вынес приговор 18-летнему жителю Перми, которого признали виновным в приготовлении к террористическому акту, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности и участии в деятельности запрещенной организации. Об этом сообщили в Следственном управлении СК России по Пермскому краю.

По версии следствия, обвиняемый еще будучи несовершеннолетним через интернет установил контакт с представителями украинской террористической организации. В ведомстве сообщили, что молодой человек, зная о запрете организации на территории России, вступил в нее и прошел подготовку, связанную с совершением диверсий.

Следствие установило, что в апреле 2024 года он намеревался совершить поджог трансформаторной подстанции в Пермском округе. Реализовать этот план не удалось, поскольку сотрудники УФСБ России по Пермскому краю пресекли подготовку преступления.

По итогам рассмотрения дела суд назначил осужденному наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров