Тюменские власти судятся с владельцами участков земли для строительства дороги

Тюменская область. 11 участков, расположенных на автодороге Екатеринбург — Тюмень, возле съезда к спортивно-концертному комплексу «Тюмень — Арена», подлежат изъятию. Эта информация была предоставлена РБК Тюмень региональным департаментом имущественных отношений.

1

Фото: pxhere.com

Из 11 участков два уже перешли в собственность Тюменской области, на данный момент еще одно соглашение в стадии подписания. Относительно двух участков в суд уже были поданы иски о принудительном изъятии, а также готовятся обращения по четырем другим территориям. Тем не менее, процесс изъятия приостановлен на двух земельных участках из-за текущих судебных процессов.

Проектная документация уже одобрена, включая план и границы территории. Информация о планируемом изъятии участков была обнародована губернатором Александром Моором в ноябре 2023 года. Изъятие земель для государственных или муниципальных нужд допускается законом, если это связано со строительством объектов транспортной инфраструктуры. Условия изъятия могут различаться, но стандартно владельцам предлагают денежную компенсацию, определяемую по рыночной стоимости земли.

В случае несогласия с суммой компенсации владельцы имеют право обратиться в суд с просьбой изменить или отменить процедуру изъятия.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров