Нарушителей ПДД на электросамокатах будут привлекать к административной ответственности

Тюменская область. Автоинспекторы в Тюмени будут привлекать к административной ответственности за нарушение ПДД велосипедистов и электросамокатчиков с самого начала весенне-летнего сезона.

1

Фото: Госавтоинспекция Тюменской области

Самым распространенным нарушением ПДД среди велосипедистов и людей на электросамокатах является пересечение проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись. Это же нарушение является основной причиной ДТП с этими участниками дорожного движения.

В летний сезон 2023 года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности около четырехсот электросамокатчиков в Тюмени. В этом году профилактическая работа с ними уже проводится в школах, профессиональных учебных заведениях.

Фото: Госавтоинспекция Тюменской области

В рамках региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Тюменской области изготовлены более 20-ти тысяч памяток по дорожной безопасности велосипедистов и людей на СИМ, в том числе для детей. Они будут вручаться участникам движения волонтерами на перекрестках, бульварах, парках, на велодорожках в областном центре.

Госавтоинспекция напоминает:
-лицо, не имеющее водительского удостоверения, может управлять СИМ мощностью не более 250 Вт.;
-на электросамокате может передвигаться только один человек;
-пересекать проезжую часть на электросамокате запрещено, сначала нужно сойти с него, а затем переходить дорогу и катить устройство рядом;
-нельзя управлять электросамокатом в нетрезвом состоянии;
-дети в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить на средствах индивидуальной мобильности только в сопровождении родителей;
-в пешеходной зоне по отношению к водителю электросамоката преимущество имеют пешеходы и велосипедисты.

Новости партнеров