Депутаты областной думы оценили результаты гаражной амнистии

Тюменская область. Вопросы, связанные с реализацией закона о гаражной амнистии, и возможные способы их решения обсудили в Тюменской областной думе. По данным пресс-службы ТОД, с начала 2024 года в рамках гаражной амнистии было зарегистрировано 12 тысяч объектов недвижимости, включая почти четыре тысячи гаражей и более восьми тысяч земельных участков.

1

Фото: unsplash.com

Согласно информации регионального департамента имущественных отношений, за период с сентября 2021 года по март текущего года поступило 15276 обращений за оформлением прав от членов 263 кооперативов. В 80% случаев было принято положительное решение.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной думы, Владимир Ковин, отметил, что в последние годы департамент имущественных отношений, областной Росреестр и городские администрации Тюмени, Тобольска и Ишима активно взаимодействуют с жителями региона и оперативно решают возникающие проблемы при оформлении собственности.

Заместитель руководителя Управления Росреестра, Игорь Ткаченко, пояснил, что процедура оформления имеет упрощенный порядок, не требующий дополнительного сбора документов или обращения в суд за признанием прав. Гражданам достаточно представить справку о пользовании участком и гаражом до 2024 года в орган местного самоуправления для принятия решений.

Напомним, что жители региона могут воспользоваться гаражной амнистией до 1 сентября 2026 года, причем все процедуры являются бесплатными. Собственник гаража оплачивает лишь услуги кадастрового инженера для подготовки схемы и межевания, средние затраты на которые составляют около 6000 рублей.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров