Тюменская область. Тюменская область переживает существенное снижение интереса к вахтовым работникам.

Согласно данным портала hh.ru, за первую половину 2025 года региональные работодатели опубликовали около 9 тыс. вакансий с вахтовым методом работы, что на 23% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В структуре спроса лидируют специалисты (12% от всех предложений), водители (10%) и разнорабочие (9%).
Примечательно, что количество резюме, размещенных соискателями на подобные позиции, перевалило за 14 тыс., значительно превышая число доступных вакансий.
Как поясняет Екатерина Воронина, основатель HR-агентства HRV, текущий спад обусловлен сложной экономической ситуацией и изменениями в налоговом законодательстве.
Компании вынуждены оптимизировать расходы на фонд оплаты труда, перенаправляя средства на налоговые отчисления и развитие бизнеса.
Средний уровень предлагаемых зарплат для вахтовиков за год вырос лишь на скромные 5% (7,8 тыс. рублей) и на данный момент составляет порядка 160 тыс. рублей.