Тюменская область сократила выдачу кредитных карт на 7,5%

Тюменская область. В июне 2025 года в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) зафиксировано значительное снижение выдачи кредитных карт.

Фото: freepik.com

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), объем новых карт сократился на 7,5% по сравнению с маем — с 34 тыс. до 31,9 тыс.

Тюменская область заняла третье место среди регионов с наибольшим падением спроса, уступив Татарстану и Краснодарскому краю (по -9,8%).

При этом регион сохраняет позиции в топ-20 по абсолютным показателям. Лидерами остаются Москва (78,7 тыс.), Подмосковье (64 тыс.) и Краснодарский край (48,1 тыс.).

«Тенденция к снижению сохраняется из-за жесткой кредитной политики ЦБ, включая регулирование долговой нагрузки», — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Эксперты связывают сокращение с общим охлаждением рынка потребительского кредитования.

Однако Тюменская область продолжает демонстрировать высокую активность по сравнению с большинством регионов России.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров