«Выше, чем в среднем по России»: стали известны зарплаты в Башкирии

Республика Башкортостан. Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров привел аналитику за 2023 год, согласно которой в республике снизилась безработица и повысилась потребительская активность.

1

Фото: pxhere.com

23 января на своем телеграм-канале премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров привел данные аналитики за 2023 год. По его данным, показатель безработицы за сентябрь — ноябрь достиг исторического минимума и составил 2,2%, что ниже, чем в среднем по России. А в январе 2024 уровень регистрируемой безработицы в Башкирии уже составил 0,6%.

Кроме того, выросла потребительская активность населения республики, что привело к росту розничного товарооборота. По итогам января — ноября он увеличился на 10,7% (по РФ на 5,9%) и составил более 1 трлн рублей.

Ранее Росстат приводил средние зарплаты по Башкирии. Оказалось, что жители Башкортостана в среднем зарабатывают по 54943 рубля в месяц. Это выше, чем по Приволжскому федеральному округу (52 820 рублей). По данным «Башинформ», Андрей Назаров назвал этот показатель более высоким, чем по России.

Как удалось выяснить АБН24 на базе статистики Росстата, расчетная средняя зарплата за декабрь в РФ составила 73272 рубля.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров