Радий Хабиров назвал сроки завершения строительства мечети Ар-Рахим в Уфе

Республика Башкортостан. Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил городскую соборную мечеть в Астане, которую называют самой большой по вместимости в Центральной Азии. В ходе осмотра он сравнил ее с мечетью Ар-Рахим в Уфе.

1

Мечеть Ар-Рахим / Фото: АБН24

Глава Башкирии посетил Казахстан с деловым визитом. По данным пресс-службы, он осмотрел Центральную мечеть Астаны, открытую в 2022 году. Она может вмещать до 235 тысяч человек.

Радий Хабиров отметил монументальность храма и комплексный подход при его создании, подчеркнув, что этот опыт может быть полезен для Башкортостана. Также он раскрыл сроки завершения строительства мечети Ар-Рахим в Уфе.

«Мы уже завершаем в Уфе обследование нашей мечети Ар-Рахим. В ближайшее время выйдем с предложением по закупке облицовочного камня и будем планировать строительные работы», — сказал башкирский лидер.

Отметим, что первый камень соборной уфимской мечети Ар-Рахим был заложен в 2007 году, а в 2009 строительство приостановили в связи с расхищением средств. В 2012-2013 году общественность взяла на себя финансовую сторону вопроса.

Открытие было перенесено на 2015 год, в связи с саммитами ШОС-БРИКС, затем на 2017 год, в честь столетия основания Духовного управления мусульман РБ. После этого дата была сдвинулась на 2019 год, когда праздновали 100-летие образования Башкортостана. В 2020 году было озвучено, что мечеть откроется в 2024 году. В ней смогут размещаться около 5 тысяч верующих единовременно.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров