За проезд по Восточному выезду из Уфы придется платить до 250 рублей

Республика Башкортостан. На очередном заседании кабмина Башкирии стало известно, что стоимость проезда для автомобилей по Восточному выезду из Уфы достигнет 250 рублей.

1

Александр Клебанов / Фото: pravitelstvorb.ru

На заседании Правительства Республики Башкортостан под председательством премьер-министра Андрея Назарова обсуждались особенности эксплуатации нового выезда из Уфы на трассу М-5 «Урал». Выезд будет платным, согласно информации на сайте башкирского кабмина.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Клебанов сообщил, что стоимость проезда для легковых автомобилей в дневное время суток составит 100 рублей, в ночное — 20 рублей, для грузовых автомобилей и автобусов — 250 рублей и 50 рублей соответственно.

Премьер-министр Назаров подчеркнул, что такая сумма является оптимальной. Она поможет гражданам убедиться, что пользование платной автодорогой экономит бензин. Премьер отметил, что водители авто смогут добираться из центра столицы Башкортостана до федеральной трассы М-5 всего за 10 минут.

Для автобусов и прочего общественного транспорта, машин спецслужб и почты проезд будет бесплатным.

Отметим, что новый выезд из Уфы на трассу М-5 представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомагистрали. Он носит название «Восточный выезд».

Работы по строительству Восточного выезда планируют завершить в первом квартале 2024.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров