Власти Башкирии сделали заявление по поводу уборки снега УК

Республика Башкортостан. В последнее время жители Уфы заметили, что снег почти не убирается во дворах и на парковках. Жалобы об этом наполнили соцсети.

1

Фото: unsplash.com

Люди испытывают трудности при передвижении, особенно пожилые уфимцы и родители с колясками. По сведениям горожан, при этом некоторые управляющие компании отказываются вывозить снег, а другие оставляют снежные кучи в неподходящих местах.

В Государственном комитете Башкирии по жилищному и строительному надзору подтвердили, что механизированная уборка и вывоз снега не являются обязательными работами УК.

«Данные работы являются дополнительными и выполняются в случае, если предусмотрены перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Иными словами, эта услуга должна быть прописана в договоре управления», — объяснила пресс-секретарь госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Людмила Чернышова (цитата по UfacityNews.ru).

Чтобы обеспечить качественную уборку снега, жильцам рекомендуют внимательно изучить договор с управляющей компанией и включить соответствующие пункты в договор, если они решат его поменять.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров