Республика Башкортостан. К 2030 году в Башкортостане должна быть создана современная система реабилитации людей с инвалидностью, полностью соответствующая федеральным стандартам.
Фото: freepik.com ©
Для этого в региональное законодательство вносятся изменения, которые затронут интересы более 250 тыс. человек, включая 20 тыс. детей.
Основой нового подхода станут индивидуальные программы реабилитации и абилитации, формируемые с учетом личных потребностей каждого человека.
Как пояснил Константин Толкачев, сейчас поддержка людей с инвалидностью зачастую осуществляется фрагментарно — когда медицинские, образовательные и социальные услуги курируются разными ведомствами без должной координации.
Обновленная система сделает ставку на непрерывное сопровождение и персональный подход к каждому случаю.
В рамках программ будет доступен не только стандартный набор медицинских услуг и технических средств реабилитации, но и психологическая помощь, занятия адаптивным спортом, а также профессиональная переориентация.
Все данные о ходе реабилитационных мероприятий будут фиксироваться в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».
Законопроект также дополнен нормами о ранней помощи детям и их семьям, что позволит наладить эффективное взаимодействие между государственными органами и реабилитационными центрами.
