Семье в Башкирии нужно три с половиной года, чтобы накопить на ипотеку

Республика Башкортостан. Средней семье в Башкортостане потребуется более трех лет, чтобы накопить первоначальный взнос по ипотеке. Согласно исследованию РИА «Рейтинг», республика занимает 35-е место среди регионов России по этому показателю.

ключи квартира недвижимость ипотека жилье

Фото: freepik.com ©

Как следует из расчетов агентства, для семьи из двух работающих взрослых и одного ребенка срок накопления составляет 3 года и 5 месяцев.

Для этого придется ежемесячно откладывать половину свободных средств, оставшихся после оплаты основных расходов. Сумма первоначального взноса в 30% от средней стоимости жилья в регионе достигает 1,53 млн рублей.

По сравнению с прошлым годом ситуация в республике ухудшилась. В 2024 году Башкирия занимала 31-ю строчку рейтинга, а необходимый срок накопления был немного меньше.

Лидером исследования стал Ханты-Мансийский автономный округ, где на сбор нужной суммы уходит менее двух лет. Хуже всего дела обстоят в Чеченской Республике, где процесс может занять более девяти лет.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров