Башкирия перевыполнила план весеннего лесовосстановления

Республика Башкортостан. В Башкортостане успешно завершился весенний этап лесовосстановительных работ, в ходе которого было высажено лесных культур на площади 5,5 тыс. га.

Фото: pxhere.com

Этот показатель на 15% превысил запланированные объемы. Основная часть посадок — около 5,1 тыс. га — выполнена вручную и механизированным способом.

Наибольшие объемы работ пришлись на районы с интенсивной лесозаготовкой: Белорецкий, Учалинский, Зилаирский и Баймакский.

Как отметил премьер-министр республики Андрей Назаров, с 2019 года в регионе уже восстановлено более 93 тыс. га леса.

Для обеспечения лесовосстановительных работ в республике созданы 66 теплиц для выращивания саженцев с закрытой корневой системой и 65 лесных питомников открытого грунта.

Ежегодно здесь выращивают около 50 млн сеянцев и саженцев ценных пород деревьев.

В текущем году министерству лесного хозяйства поручено провести лесовосстановление на площади не менее 15,8 тыс. га.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров