Более 15,5 тыс. жителей Башкирии старше 65 лет прошли диспансеризацию в рамках месячника, организованного по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».
Фото: freepik/ senivpetro
Медики впервые выявили у участников обследований 3,4 тыс. заболеваний. Еще 3,1 тыс. человек поставили на диспансерное наблюдение, а 602 пациента направили в Центры здоровья для получения дополнительных рекомендаций.
Для людей старшего возраста программа диспансеризации включает оценку рисков, связанных с возрастом, выявление хронических заболеваний, проверку на признаки старческой астении, нарушений памяти и снижения физической активности. Главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алиса Мамаева подчеркнула, что такие обследования позволяют своевременно обнаруживать заболевания и факторы риска.
Завершение месячника не означает прекращения профилактических обследований. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. Для жителей старше 65 лет по вторникам с 8:00 до 10:00 также действует «Час серебряного возраста».
