Индекс промышленного производства в Чувашии может вырасти свыше 124%

Чувашская Республика. По итогам восьми месяцев 2023 года индекс промышленного производства (ИПП) в Чувашской Республике может превысить 124%. Об этом заявил Глава региона Олег Николаев в ходе совещания с руководителями промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

1

Фото : официальный сайт Олега Николаева Глава Чувашии Олег Николаев. Архивное фото

Как сообщили в пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики, встреча состоялась в Козловском муниципальном округе. Было отмечено, что по итогам I полугодия показатели региона составили 120,7%, что вывело Чувашию на первое место по России. За период с января по июль – 122%.

Глава Республики обратил внимание, что на фоне лидерства региона был зафиксирован рост в отдельных направлениях промышленности. Среди них в 2,3 раза увеличился выпуск готовых металлических изделий, на 77,4% – транспортных средств и оборудования, на 33,6% – автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Кроме того, экспорт продукции увеличился вдвое. Доля машиностроения в обрабатывающих производствах составила 48,6%.

«За этой цифрой есть несколько составляющих. Одна из них – историческая – заключается в том, что промышленность Чувашии была организована сбалансированной и диверсифицированной. Благодаря этому она чувствует себя сейчас уверенно. Другая – решения Президента и Правительства России открыли возможность сформировать широкий спектр инструментов, которые можно использовать для развития. План развития промышленности мы начали разрабатывать еще в 2020 году в Программе социально-экономического развития», — заявил Николаев.

Отмечается, что Правительство региона в течение последних лет включило ряд новых мер поддержки промышленности, среди которых льготные займы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выпуск пилотных партий, внесение соответствующих изменений в технологическую документацию.

Кроме того, при участии 21 предприятия из Чувашии, Липецкой области и Москвы создан машиностроительный кластер, который в августе этого года попал в реестр Минпромторга РФ. К концу 2022 года общий объем выручки предприятий превысил 6 млрд рублей. По итогам текущего года прогнозируется ее увеличение более чем в два раза.

К слову, в конце сентября 2023 года средняя зарплата в Чувашской Республике составляет 41 530 рублей. В микро-предприятиях, численностью работников до 15 человек — средняя зарплата составляет 24 920 рублей, в малых предприятиях с численностью сотрудников до 100 человек — 37 370 рублей, а в средних компаниях с численность от 100 человек 45 680 рублей. В крупных предприятиях в Чувашской Республике, численностью от 250 человек, зарплата составляет 58 140 рублей. В бюджетной сфере в Чувашской Республике средняя зарплата составляет 33 220 рублей.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров