Нижний Новгород. Нижегородцам показали редкое цветное видео плашкоутного моста — предшественника Канавинского, по которому еще в XIX веке ходили трамваи. Об этом сообщила группа #РасцветНижнего во «ВКонтакте».

Фото: сгенерировано нейросетью
Еще до появления Канавинского моста в 1933 году через Оку в Нижнем Новгороде переправлялись по специальному плавучему мосту — плашкоуту. Он состоял из 26 деревянных судов, соединенных между собой. По этому временному мосту даже ходили трамваи, что было необычно для того времени.
Автором первого плашкоутного моста был Августин Бетанкур, а позже, в 1896 году, его заменил более длинный и усовершенствованный мост по проекту инженера Лохтина. Этот мост разводили на ночь, чтобы пропустить речные суда.