Пермь. Для внедрения новых технологий выбрали Пермский край, так как именно здесь — особый вид изморози.

пресс-служба компании «Россети Урал»
Пермские энергетики внедряют дроны для борьбы с гололедом на линиях электропередач. Специалисты «Россети Урал» применяют дроны на электропередачах 110 кВ, успешно разбивая лед, пишет пресс-служба энергетической компании.
Работы осуществляются в окрестностях Губахинского муниципального округа. С помощью ударного модуля дроны очищают провода и одновременно наносят противогололедную жидкость.
Энергетики стали первыми в Пермском крае, кто воспользовался инновационным методом удаления гололеда. Эта территория была выбрана не случайно, так как здесь наблюдается особый вид изморози.
«Изморозь твердая, кристаллическая с толщиной стенки гололеда до 15 см«, — отмечают производители дронов из ООО «Лаборатория будущего».
Работы проводятся без отключения электроснабжения.