Лавров: ДНР, ЛНР и Киев должны быть равноценными партнерами в переговорах

Сергей-Лавров фото abnews.ruВласти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик и Киев должны быть равноценными сторонами в переговорах по урегулированию украинского кризиса. Об этом по итогам встречи министров иностранных дел в «нормандском формате» заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

«Все наши усилия могут быть успешными только при условии прямого диалога между украинским правительством и представителями провозглашённых ДНР и ЛНР, которые должны ощущать себя полноценно вовлечёнными в политический процесс в качестве равноправных партнёров», — подчеркнул министр.

Комментируя итоги переговоров, российский министр отметил, что другие участники процесса стали лучше понимать позицию РФ: урегулирование возможно только в рамках конституционного процесса. Тем не менее, стороны пока решили не все вопросы, и дата встречи глав государств в Астане пока неизвестна. Предполагается, что перд ней министры проведут еще один раунд переговорв для согласования частных вопросов.

Напомним, «нормандский формат» предполагает участие в переговорах представителей Германии, Франции, Украины и России. Его целью является стабилизация обстановки на украинском востоке.

Автор:

Новости партнеров