Росстат: Число безработных в России в апреле 2015 года выросло на 8,8% год к году

Безработные n1.byЧисло безработного населения России в апреле 2015 года увеличилось на 8,8% по сравнению с апрелем минувшего года. Об этом свидетельствуют данные Росстата, опубликованные в пятницу.

Безработными на отчетный период значились 4,4 млн граждан России. Этот показатель увеличился год к году на 351 тыс. человек.

Занятого населения (без учета Крыма и Севастополя) стало меньше на 398 тыс. человек, или на 0,6%. Всего в апреле среди экономически активного населения у 71,6 млн россиян была работа.

По сравнению c мартом этого года количество работающих россиян осталась почти на том же уровне. Численность безработных уменьшилась на 83 тыс. человек, то есть на 1,8%.

Уровень безработицы в апреле составил 5,8%. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) за отчетный период составила 76,0 млн человек, то есть составила 52% от общей численности населения страны.

Напомним, по данным Ростуда, число безработных россиян, которые встали на учет в службах занятости, составило к 1 мая 1,168 млн человек. Это на 1,5% больше, чем к 1 апреля. При этом Минэкономразвития прогнозировали, что пик безработицы в стране придется на этот год. Максимально он должен составить примерно 6%, после чего количество безработных должно пойти на убыль.

Автор:

Новости партнеров