Росси в опасности. Чем реконструкция Русского музея потенциально опасна для Михайловского дворца?

Против масштабной реконструкции Русского музея выступают несколько градозащитников и депутатов петербургского Законодательного Собрания. Руководство музея хочет помимо ремонта создать дополнительные пространства в виде атриума. Эксперты в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» объяснили, в чем потенциальная опасность.

Русский музей, ремонт, сюжетВ четверг на специальной пресс-конференции руководитель Русского музея Владимир Гусев ответил на вопросы журналистов и градозащитников, связанные с планами по реконструкции здания Михайловского замка , в котором расположен музей (архитектор – Карл Росси).

В частности, он сообщил, что в музее после реконструкции освободится 1,5 тыс. кв. метров, которые Гусев назвал «полезными» для посетителей.

«После работ в музее освободятся 1.5 тысяч кв. м полезной площади. Полезной она будет как для посетителей, так и для сотрудников музея», – сказал Гусев.

Также Гусев заявил, что появившиеся в СМИ сообщения о якобы планируемой тайной эвакуации экспонатов Русского музея из-за реконструкции не соответствуют действительности. Гусев сказал, что подробный план реконструкции Русского музея опубликуют, если его одобрят во Всемирном банке. Последний выступает как один из инвесторов реконструкции. Гусев добавил, что стоимость работ в музее не должна превысить $30 млн. При этом банк готов выделить $2,5 млн. Остальные средства направят из бюджета.

Выступление директора Русского музея пикетировали недовольные планами на реконструкцию. Три пикетчика, на одном из которых была одежда с символикой партии «Справедливая Россия», держали в руках плакаты с лозунгами против Гусева и его планов по реконструкции. Дело в том, что в феврале стало известно, что вскоре музей закроют на реконструкцию, но помимо ремонта в здании хотят создать дополнительные пространства в виде атриума. Ряд градозащитников и петербургские эсеры выразили протест в связи с этими планами. Они уверены, что реконструкция навредит зданию музея.

Председатель петербургского отделения Международного совета по сохранению памятников ИКОМОС Сергей Горбатенко разъяснил АБН, что реконструкция Русского музея уничтожит его внутренние дворы.

Там хотят ликвидировать дворы путем возведения междуэтажных перекрытий

«Проблема в перекрытии внутренних дворов. Точнее, даже не просто в перекрытии. Если бы они делали крышу, то это, скорее всего, было бы допустимо. А там хотят ликвидировать дворы путем возведения междуэтажных перекрытий… Это не только изменит историческую пространственно-планировочную структуру и нанесет ущерб произведению Карла Ивановича Росси, но и чревато всякого рода техническими происшествиями. Возможно. Я не техник-строитель», — сказал АБН Горбатенко.

Заместитель директора НИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик объяснил АБН, что реконструкция наносит ущерб непосредственно зданию архитектора Росси.

Это безусловное искажение памятника

«Неприятие вызывает не сама идея перекрытия дворов. Сама по себе эта мера допустима. Неприемлема ликвидация пространства дворов. Балки, держащие каждое перекрытие, закрепляются в стены, построенные [архитектором] Росси, и таким образом наносится ущерб материальной стороне памятника. Также, по понятной причине, часть оконных проемов превращается в дверные. Это безусловное искажение памятника. Кстати, верхнее перекрытие или купол тоже опираются на стены и не имеют автономных опор». – объяснил АБН Мильчик.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров