Аналитик: ЦБ сохраняет ставку в четвертый раз из-за высоких инфляционных рисков

Центробанк в четвертый раз сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых из-за высоких инфляционных рисков. Таким мнением с АБН в пятницу поделился заместитель генерального директора аналитического департамента «Окей Брокер» Сергей Алин.

«Если ранее аналитики надеялись, что ЦБ примет досрочное решение о понижении ставки, то сейчас стало ясно, что он не будет делать таких поспешных выводов на основании данных по инфляции первых месяцев, а подождет, когда картина будет более полной», — сказал аналитик.

По его словам, на фоне укрепления рубля ЦБ может пересмотреть свое решение.

«Банк России говорит о том, что инфляционные риски достаточно высоки. Но если инфляционная картина будет продолжать улучшаться, то ЦБ уже на ближайших заседаниях может начать понижать ключевую ставку, скорее всего, на 0,25% от заседания к заседанию», — пояснил эксперт.

Он добавил, что в следующий раз ЦБ соберется только 10 июня. И к этому времени картина по инфляции будет намного яснее, потому что пройдет уже более пяти месяцев.

Напомним, в пятницу совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку в 11%. Ранее Bloomberg прогнозировал, что регулятор оставит ее прежней. По их мнению, этот шаг позволит закрепить результаты антиинфляционной стратегии. В настоящий момент доллар упал до 64 рублей, а нефть поднялась до $48,4 за баррель.

Автор:

Новости партнеров