В Исландии пройдут президентские выборы

Iceland

В Исландии в субботу пройдут выборы президента. Впервые за двадцать лет в стране пройдет голосование за нового лидера.

Еще в прошлом месяце нынешний президент, 73-летний Олавур Рагнар Гримссон заявил, что не будет баллотироваться на новый срок. Он отметил, что в кампанию включились достойные претенденты на пост.

Последние опросы общественного мнения показывают, что в гонке лидирует историк Гудни Йоханнессон. За него намерены проголосовать порядка 44%. Далее следует предпринимательница Халла Тоумасдоттир. За последнюю неделю ее рейтинг вырос с 12% до 18%. 16% планируют отдать свой голос за экс-премьера страны и главного редактора «Моргунбладид» Давида Оддссона. Писателя и защитника окружающей среды Андри Снайра Магнасона поддержат почти 16% респондентов.

Напомним, Исландия – парламентская республика. Общее население страны немного превышает триста тысяч человек. Сообщается, что около десяти тысяч человек не смогут принять участие в субботнем голосовании. Это связано с тем, что Исландия после победы над австрийцами прошла в 1/8 Чемпионата Европы по футболу. Поэтому многие болельщики решили остаться и поддержать свою сборную. Ожидается, что явка на президентские выборы составить порядка 65%. Это довольно низкий показатель для острова.

Автор:

Новости партнеров