Аргентина получит $845 млн от Всемирного банка

HOT-font-b-Argentina-b-font-Argentine-font-b-National-b-font-world-cup-font-b Аргентина получит от Всемирного банка три займа, общая сумма которых составит $845 млн. Об этом рассказал во вторник министр экономики и финансов республики Альфонсо Прат-Гай.

Он сообщил, что за последние три недели руководство Всемирного банка одобрило три «очень важных для Аргентины» проекта. Известно, что $600 млн правительство получит на реализацию программы по поддержке детей и подростков из социально уязвимых групп населения. Кроме того, финансирование в размере $45 млн получит программа, направленная на развитие малого и среднего бизнеса.

Еще $200 млн правительство использует, чтобы провести работы по предотвращению наводнений в Буэнос-Айросе. Прат-Гай сказал, что это первый инфраструктурный проект правительства Аргентины, одобренный ВБ за последние пять лет. Директор ВБ Шри Мулиани Индравати отметила, что «в мире положительно оценивают тот факт, что Аргентина пытается вернуться на международную арену».

Напомним, в апреле Аргентина разместила гособлигации на $16,5 млрд, чтобы вернуть долги кредиторам. Были размещены облигации четырех видов – на 3, 5, 10 и 30 лет. Их средняя ставка – 7,14%. Министр заявил, что Аргентина получила заявки на $69 млрд. В основном – из США и Евросоюза. В 2001 году в Аргентина стала банкротом. К 2010 году было реструктуризировано 93% госдолга.

 

 

Автор:

Новости партнеров