Госдума РФ приняла поправки к закону о валютном регулировании.

Госдума РФ приняла сегодня в первом чтении поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Законопроект направлен на снятие ряда проблем, возникающих при осуществлении резидентами и нерезидентами отдельных видов валютных операций.
При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 384 депутата, 18 против, воздержавшихся не было.
Законопроект, в частности, представляет юридическим лицам-резидентам права осуществлять некоторые виды расчетов без использования банковских счетов. Также предоставляются физическим лицам-резидентам права осуществлять расчеты в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли и в пути следования транспортных средств при международных перевозках.Госдума РФ приняла сегодня в первом чтении поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Законопроект направлен на снятие ряда проблем, возникающих при осуществлении резидентами и нерезидентами отдельных видов валютных операций.
При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 384 депутата, 18 против, воздержавшихся не было.
Законопроект, в частности, представляет юридическим лицам-резидентам права осуществлять некоторые виды расчетов без использования банковских счетов. Также предоставляются физическим лицам-резидентам права осуществлять расчеты в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли и в пути следования транспортных средств при международных перевозках.
Законопроектом снимаются ограничения, связанные с необходимостью резервирования денежных средств при проведении операций по управлению средствами накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.
Представляя законопроект на заседании Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Михаил Задорнов отметил, что законопроектом разрешается ввоз на территорию РФ наличной валюты и ценных бумаг в сумме до 10 тыс. долларов без обязательной декларации, а более 10 тыс. долларов — с обязательным декларированием средств. Если средства не задекларированы, наступает соответствующее административное наказание, отметил он.
Вывозить с территории России можно до 10 тыс. долларов без ограничений. Обязательное декларирование вывозимых средств необходимо осуществлять на суммы свыше 3 тыс. долларов, отметил Задорнов, сообщают центральные СМИ.

Автор:

Новости партнеров