В Санкт-Петербурге проблемы не с количеством мусора, а с системой его утилизации, — считает О.Сергеев.

Председатель комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Олег Сергеев встретился 12 мая с представителями крупнейшего в Европе «экологического» института Hyder Consulting. Как сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru), английские и петербургские экологи обсуждали возможность открытия в Санкт-Петербурге филиала института. Как сообщил после встречи журналистам О.Сергеев, «у нас проблемы не с количеством мусора, а с системой его утилизации». По его словам, английский научный институт Hyder Consalting специализируется на изучении мусорных проблем, как неотъемлемой части жизнедеятельности цивилизованного общества. В институте работают около 6 тыс.Председатель комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Олег Сергеев встретился 12 мая с представителями крупнейшего в Европе «экологического» института Hyder Consulting. Как сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru), английские и петербургские экологи обсуждали возможность открытия в Санкт-Петербурге филиала института. Как сообщил после встречи журналистам О.Сергеев, «у нас проблемы не с количеством мусора, а с системой его утилизации». По его словам, английский научный институт Hyder Consalting специализируется на изучении мусорных проблем, как неотъемлемой части жизнедеятельности цивилизованного общества. В институте работают около 6 тыс. специалистов, а филиалы Hyder Consalting открыты по всему миру. Специалисты института являются экспертами Европейского Союза. Ученые считают необходимым открытие филиала института в Петербурге, так как утилизация мусора всегда влияет на экологическую обстановку на сопредельных территориях и по сути «наш» мусор — это общеевропейская проблема. Филиал Hyder Consalting будет способствовать продвижению прогрессивных идей и технологий в решении вопросов обращения твердых бытовых отходов.
Проблема мусора в Европе давно стала предметом научного изучения, пояснил специалист. Это связано с большим объемом производства мусора в расчете на душу населения. Усилия ученых направлены в основном на изобретение новых способов переработки и вторичного использования мусора. Но наиболее перспективно, по их мнению, изобретение способов не мусорить вообще. Одно из последних достижений англичан — объявленная война полиэтиленовым и пластиковым пакетам. По рекомендациям ученых, крупнейшие Лондонские супермаркеты начали пропагандировать многоразовые холщовые сумки для переноски продуктов в качестве альтернативы привычным пластиковым пакетам. Клиенты крупных магазинов в Лондоне «производят» тонны использованных полиэтиленовых пакетов. Следующая цель специалистов по мусору — дизайнеры упаковки. В желании добиться идеального товарного вида, продавцы заворачивают продукт в такое количество упаковок, что иной раз она превышает вес самого продукта. Потом это все оказывается в мусорном ведре. Петербуржцам приятно будет узнать, что как отметил Адам Рид, улицы центра нашего города выглядят чище, чем улицы Лондона (но следует понимать, что плотность населения Лондона значительно больше). В английской столице все мостовые пятнистые от жвачек. Это просто национальное бедствие.
О.Сергеев отмечает: «В Санкт-Петербурге проблемы не с количеством мусора, а с системой его утилизации. А точнее в отсутствии всякой разумной системы. Нашим зарубежным коллегам только предстоит это понять. Наш немногочисленный, по европейским меркам мусор отдан на откуп монополиста, который очень уверенно чувствует себя на рынке и позволяет себе слишком много. Следствие этого — повышение тарифов и несанкционированные свалки. Относительно мусоросжигательных заводов, запланированных к строительству в Петербурге, представители Hyder Consalting признались, что в Англии очень много противников самого простого, но самого грязного способа утилизации мусора посредством сжигания. Европейские директивы ограничивают объем сжигаемого мусора.

Автор:

Новости партнеров