Дания намерена покупать в Коми низкосортную древесину и обучить специалистов республики ведению свиноводства.

Деревообработка и сельское хозяйство станут основными направлениями делового сотрудничества Коми и Дании. Об этом заявил генеральный консул Королевства Дании в Санкт-Петербурге Йорген Питер Вайс на пресс-конференции в Сыктывкаре сегодня, 27 мая. Как подчеркнул Й.П.Вайс, датчане — разработчики ведущих технологий в области очистки воды, почв, переработке отходов, в том числе и древесных. Поэтому предприятия страны готовы закупать в Коми низкокачественную древесину для изготовления экологически безопасного биотоплива. Таким образом, предприятия Коми избавятся от отходов, а леса — от валежника и «больных» деревьев.Деревообработка и сельское хозяйство станут основными направлениями делового сотрудничества Коми и Дании. Об этом заявил генеральный консул Королевства Дании в Санкт-Петербурге Йорген Питер Вайс на пресс-конференции в Сыктывкаре сегодня, 27 мая. Как подчеркнул Й.П.Вайс, датчане — разработчики ведущих технологий в области очистки воды, почв, переработке отходов, в том числе и древесных. Поэтому предприятия страны готовы закупать в Коми низкокачественную древесину для изготовления экологически безопасного биотоплива. Таким образом, предприятия Коми избавятся от отходов, а леса — от валежника и «больных» деревьев. Кроме того, по словам консула, может быть рассмотрен и вопрос о строительстве завода по изготовлению таких топливных гранул по датской технологии и в республике. Скандинавы не откажутся и от покупки дорогих сортов древесины.
Й.П.Вайс также заявил о намерении пригласить специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми в Данию, где они смогут познакомиться с методикой ведения свиноводства, повышения рентабельности свиноводческих хозяйств. Скандинавская страна является одним из мировых лидеров в производстве свинины, а также в технологии по приготовлению кормов, которой могла бы поделиться с Коми.
Как отметил консул, в конце осени этого года для бизнесменов Дании и Коми будет организован семинар, где сами предприниматели более четко определят направления совместной коммерческой деятельности, сообщает «Комиинформ».

Автор:

Новости партнеров