МПР России проверит состояние историко-мемориального заповедника «Родина В.И.Ленина» (Ульяновская область).

МПР России и Росприроднадзор начинают проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории Историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина» (Ульновск), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
Проверка будет проводиться по запросам ряда депутатов Госдумы РФ, обративших внимание МПР России на массовые случаи застроек территории мемориального заповедника, которые сопровождаются незаконными вырубками деревьев и нарушением основ природоохранного законодательства. Проверку будут проводить Главное управление Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу и управление Росприроднадзора по Ульяновской области. Проверку возглавляет заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь. По его словам, согласно оперативной информации, имеющейся в распоряжении Росприроднадзора, власти Ульяновска пытаются застроить коттеджами территорию музея В.И.МПР России и Росприроднадзор начинают проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории Историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина» (Ульновск), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
Проверка будет проводиться по запросам ряда депутатов Госдумы РФ, обративших внимание МПР России на массовые случаи застроек территории мемориального заповедника, которые сопровождаются незаконными вырубками деревьев и нарушением основ природоохранного законодательства. Проверку будут проводить Главное управление Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу и управление Росприроднадзора по Ульяновской области. Проверку возглавляет заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь. По его словам, согласно оперативной информации, имеющейся в распоряжении Росприроднадзора, власти Ульяновска пытаются застроить коттеджами территорию музея В.И. Ленина, расположенную в центре города. «Понятно, что сейчас отношение к Владимиру Ильичу Ленину не такое, каким оно было 30 лет назад. Есть люди, которые считают его выдающимся человеком, есть люди, которые думают иначе. Однако «Историко-мемориальный заповедник» — это история нашего государства. Ее нельзя вычеркивать и застраивать коттеджами», — заявил Олег Митволь.
Министерство природных ресурсов Российской Федерации будет держать ход проверки в Ульяновске под особым контролем, также как это было в случае с ревизией соблюдения требований природоохранного законодательства на территории памятника Мамаев Курган (г. Волгоград). На сегодняшний день, по словам Олега Митволя, все материалы относительно проверки в Волгограде переданы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, возбуждено административное производство по всем выявленным случаям, выданы предписания об устранении нарушений.

Автор:

Новости партнеров