Санкт-Петербург и Чечня будут сотрудничать.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко встретилась в Смольном с президентом Чеченской республики А.Алхановым. Во встрече также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.Клебанов и полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Д.Козак. В ходе беседы обсуждалось сотрудничество Чечни и северной столицы в сфере образования и культуры, сообщает пресс-служба администрации петербургского губернатора.
А.Алханов поблагодарил губернатора за организацию летнего отдыха чеченских детей и выделение мест в вузах и техникумах для чеченской молодежи. «Город у нас интернациональный. Мы стараемся принимать у себя ребят не только из Чечни, но и со всего Северного Кавказа.Сегодня губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко встретилась в Смольном с президентом Чеченской республики А.Алхановым. Во встрече также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.Клебанов и полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Д.Козак. В ходе беседы обсуждалось сотрудничество Чечни и северной столицы в сфере образования и культуры, сообщает пресс-служба администрации петербургского губернатора.
А.Алханов поблагодарил губернатора за организацию летнего отдыха чеченских детей и выделение мест в вузах и техникумах для чеченской молодежи. «Город у нас интернациональный. Мы стараемся принимать у себя ребят не только из Чечни, но и со всего Северного Кавказа. Это укрепляет дружбу и помогает нам развивать дальнейшие отношения», — сказала В.Матвиенко.
В этом году планируется выделить 100 мест в петербургских вузах и техникумах для абитуриентов из Чечни. Кроме того, в Санкт-Петербурге принимают на отдых группы чеченских детей. Предстоящей осенью планируется подписание новых соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между Санкт-Петербургом и Чеченской республикой.
Кроме того, в Пушкине пройдет семинар «Молодежь Чечни: новые перспективы», организованный при поддержке полномочных представителей президента в СЗФО и ЮФО. Участие в семинаре принимают около 40 студентов и молодых специалистов из всех районов Чечни. В настоящее время в Санкт-Петербурге около 450 жителей республики обучаются в высших учебных заведениях и техникумах.

Автор:

Новости партнеров