Экспедиция МЧС РФ, обследовав 314 кв. км Балтики не обнаружила потенциально опасных подводных объектов.

Экспедиция министерства РФ по чрезвычайным ситуациям обследовала 314 кв. км Балтийского моря, сообщил 18 июля заместитель начальника ГОСАКВАСПАСа Василий Смирнов, потенциально опасных подводных объектов не обнаружено. «Благодаря четкому плану удалось обследовать максимальную территорию — 314 кв. км, собрать гидролокационную информацию на 22 гигабайта», — сказал он, сообщает пресс-служба МЧС РФ.
Экспедиция на Балтику, в состав которой вошли представители Института океанологии РАН и НПО «Тайфун», началась в конце мая текущего года. «В большинстве обследованных районов не найдено никаких судов, анализ веществ в воде и в грунте не показал превышения предельно допустимых концентраций», — сказал Василий Смирнов.Экспедиция министерства РФ по чрезвычайным ситуациям обследовала 314 кв. км Балтийского моря, сообщил 18 июля заместитель начальника ГОСАКВАСПАСа Василий Смирнов, потенциально опасных подводных объектов не обнаружено. «Благодаря четкому плану удалось обследовать максимальную территорию — 314 кв. км, собрать гидролокационную информацию на 22 гигабайта», — сказал он, сообщает пресс-служба МЧС РФ.
Экспедиция на Балтику, в состав которой вошли представители Института океанологии РАН и НПО «Тайфун», началась в конце мая текущего года. «В большинстве обследованных районов не найдено никаких судов, анализ веществ в воде и в грунте не показал превышения предельно допустимых концентраций», — сказал Василий Смирнов. Всего, по его словам, было отобрано 19 проб донных отложений и 16 проб воды.
В ходе нынешней экспедиции в трех районах на глубинах от 30 до 100 метров были обнаружены транспортные суда. При помощи системы JPS были зафиксированы и нанесены на карту их координаты. «Результаты комплексного обследования найденных объектов показали отсутствие исходящей от них опасности. Боеприпасы в этом районе не обнаружены, химический анализ воды и грунта в норме», — отметил В.Смирнов.
По имеющимся данным, в годы Великой Отечественной войны на Балтике погибли 329 транспортных и вспомогательных судов СССР общей грузоподъемностью почти 700 тыс. тонн, а также свыше 600 кораблей и торговых судов фашистской Германии и ее союзников. Многие из них вместе с еще остающимися на дне Балтийского моря минами представляют значительную опасность для судоходства и прежде всего в районе Калининградского порта, а также при проведении дноуглубительных работ и строительстве береговых сооружений в пределах Калининградской области.

Автор:

Новости партнеров