Архангельская область подводит итоги работы мировых судей за 9 месяцев 2006г.

«Нагрузка по рассмотрению дел мировыми судьями Архангельской области остается одной из самых высоких по Российской Федерации. За девять месяцев текущего года на судебных участках области рассмотрено 4 тыс. 166 уголовных дел, 65 тыс. 721 гражданское дело и 20 тыс. 810 дел об административных правонарушениях.«Нагрузка по рассмотрению дел мировыми судьями Архангельской области остается одной из самых высоких по Российской Федерации. За девять месяцев текущего года на судебных участках области рассмотрено 4 тыс. 166 уголовных дел, 65 тыс. 721 гражданское дело и 20 тыс. 810 дел об административных правонарушениях. Такие данные представила ведущий специалист организационно-правового отдела управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей администрации Архангельской области Наталья Латышева.
По ее данным, на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросло количество административных дел, рассмотренных на судебных участках области. Причем, наметилась тенденция увеличения направленных к рассмотрению мировых судей протоколов не только уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел, но и налоговой службы, судебных приставов, прокуратуры, служб по надзору в сфере транспорта, экологического и технологического надзора и т.д. Большинство из установленных Кодексом об административных правонарушениях взысканий могут применяться только судами с учетом права на защиту лица, привлекаемого к ответственности, а также право обжаловать любые действия субъектов власти и давать соответствующие объяснения.
Увеличение количества уголовных дел, отнесенных законодательством к подсудности мировых судей, составило 12%. «Лидирует» округ Варавино-Фактория областного центра. За девять месяцев текущего года мировым судьей судебного участка данного судебного участка было рассмотрено 126 дел данной категории — это побои или совершение иных насильственных действий, истязание, причинение легкого вреда здоровью, клевета и оскорбление, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, мошенничество. Большинство из дел относится к «делам частного обвинения» и принимаются к производству на основании заявления потерпевшего. Примирение сторон в ходе рассмотрения уголовных дел явилось причиной прекращения более половины всех поступивших дел данной категории. 44 гражданина было оправдано, 208 подсудимых приговорены мировыми судьями к мере наказания в виде лишения свободы.
В три раза возросло количество гражданских дел на судебном участке N2 Ломоносовского округа Архангельска. С начала года мировым судьей данного судебного участка вынесены решения по 4 тыс. 624 гражданским делам — это иски пожилых граждан к Управлению пенсионного фонда, иски кредитных учреждений к гражданам-неплательщикам, требования о выдаче судебного приказа от организаций, оказывающих населению коммунальные услуги и услуги сотовой связи, дела о расторжении брака и о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также другие категории гражданских дел. Всего по области мировыми судьями рассмотрено 65 тыс. 721 гражданское дело, это на 522 дела больше, чем за аналогичный период прошлого года. В крупных городах и районных центрах области местное население, предприятия различных форм собственности проявляют значительную активность в защите своих гражданских прав в сфере трудовых отношений, прав потребителей, отстаивают свои имущественные интересы.

Автор:

Новости партнеров