КОЛЛЕКТОРЫ В ЛЕНОБЛАСТИ РЕМОНТИРУЮТ С УЧАСТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. Пресс-релиз.

Ленинградской области выделено дополнительно 58 млн. 950 тыс. рублей из федерального бюджета на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Всего в 2006 году объемы финансирования из федерального бюджета составят около 120 млн. рублей.Ленинградской области выделено дополнительно 58 млн. 950 тыс. рублей из федерального бюджета на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Всего в 2006 году объемы финансирования из федерального бюджета составят около 120 млн. рублей. За счет этих средств и софинансирования из областного и местных бюджетов реконструируются Гатчинский главный канализационный коллектор, канализационные очистные сооружения в Приморске и Приозерске, водопроводные сети в Волосово.
В этом году планируется ввести в строй очистные сооружения в Приморске. В следующем, 2007 году завершить реконструкцию Приозерских очистных сооружений, а в 2008 году должна быть завершена реконструкция центрального подводящего водопровода и городских водопроводных сетей Волосово, что позволит улучшить качество воды в городе.
Реконструкция Гатчинского коллектора, построенного в царские времена, ведется в три этапа и рассчитана на 5 лет, до 2010 года. Ее стоимость в ценах 2004 года составляет 498 млн. рублей. В первой половине 2007 года планируется завершить первый пусковой участок обновленного коллектора. Работы ведет фирма, владеющая технологиями строительства тоннелей метрополитена.
Необходимость федерального финансирования связана с большим объемом капитальных вложений на реконструкцию больших коллекторов и очистных сооружений, — пояснил заместитель председателя комитета по энергокомплексу и ЖКХ Владимир Ейбогин. Реконструкция только Гатчинского коллектора потребует средств, равных двум ежегодным адресным программам модернизации объектов ЖКХ, которые финансируются из областного бюджета. В 2006 году по областной программе освоено около 200 млн. рублей. В 2007 году финансирование увеличится на 22 млн. рублей. На реконструкцию и строительство объектов тепло, водоснабжения предусмотрены средства в объеме 181 млн. рублей, по региональной целевой программе обеспечения населения Ленобласти питьевой водой, реализация которой начнется в следующем году — еще 42 млн. рублей. В целом на модернизацию объектов коммунальной отрасли будет израсходована значительно большая сумма, поскольку на эти цели используются также средства муниципальных бюджетов и внебюджетных фондов.

Автор:

Новости партнеров