ТНК-BP увеличит продажу нефти на 6% — прогнозы ВКС.

ТНК-ВР в 2006 году, по прогнозам, увеличит реализацию нефти до 82,5 млн. т по сравнению с 78,1 млн. т. Это рост на 5,6%. Такие данные сообщил вице-президент управления продаж компании Джонатан Коллек.
В объем реализации в текущем году входят нефть, добытая самой ТНК-ВР, 50% добычи НГК «Славнефть», а также объемы добычи ОАО «Удмуртнефть» до момента ее продажи в августе текущего года.ТНК-ВР в 2006 году, по прогнозам, увеличит реализацию нефти до 82,5 млн. т по сравнению с 78,1 млн. т. Это рост на 5,6%. Такие данные сообщил вице-президент управления продаж компании Джонатан Коллек.
В объем реализации в текущем году входят нефть, добытая самой ТНК-ВР, 50% добычи НГК «Славнефть», а также объемы добычи ОАО «Удмуртнефть» до момента ее продажи в августе текущего года.
Таким образом, с учетом продажи активов добыча по итогам этого года должна быть примерно равна уровню прошлого года
По словам Коллека, в этом году ТНК-ВР также снизит экспорт нефти на 3% по сравнению с прошлым годом — с 49,1 млн. т до 47,7 млн. т. При этом поставки на внутренний рынок увеличатся на 82% — с 4,5 млн. т до 8,2 млн. т, а объемы нефти, направленные на переработку, вырастут на 9% — с 24,5 млн. т до 26,6 млн. т.
Реализация нефтепродуктов составит 26,87 млн. т, что на 4,3% больше уровня прошлого года. При этом экспорт нефтепродуктов снизится на 2% — с 14,8 млн. т до 14,6 млн. т.
В целом это нейтральные данные. Небольшое снижение экспорта уравновешивается ростом поставок на внутренний рынок, что равноценно по доходам из-за существующей структуры экспортных пошлин. Однако, если в дальнейшем ТНК-BP не увеличит добычу, это снизит потенциал роста как компании, так и ее акций, комментирует начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин.

Автор:

Новости партнеров