Дорожные работы у Казанского собора в Петербурге проводились без согласования с Росохранкультурой.

В результате проведения у Казанского собора в Санкт-Петербурге несанкционированных дорожных работ, нанесен существенный ущерб историческому слою. Как сообщил во вторник, 29 августа, журналистам глава пресс-службы Росохранкультуры по Северо-Западному округу Александр Hикандров, в Управление Росохранкультуры поступил сигнал от представителей комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников архитектуры администрации Петербурга, что у Казанского собора проводятся несогласованные работы по вскрытию асфальта, грозящие уничтожить культурный слой.
Консультант КГИОПа Дмитрий Попов пояснил, что разрушен исторический слой, относящийся ко времени Николая I.
По его мнению, урон придется определять по аналогии с состоянием участков незатронутых земляными работами.
По словам А.Никандрова, представители Росохранкультуры и КГИОПа немедленно выехали на место и потребовали остановки работ.В результате проведения у Казанского собора в Санкт-Петербурге несанкционированных дорожных работ, нанесен существенный ущерб историческому слою. Как сообщил во вторник, 29 августа, журналистам глава пресс-службы Росохранкультуры по Северо-Западному округу Александр Hикандров, в Управление Росохранкультуры поступил сигнал от представителей комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников архитектуры администрации Петербурга, что у Казанского собора проводятся несогласованные работы по вскрытию асфальта, грозящие уничтожить культурный слой.
Консультант КГИОПа Дмитрий Попов пояснил, что разрушен исторический слой, относящийся ко времени Николая I.
По его мнению, урон придется определять по аналогии с состоянием участков незатронутых земляными работами.
По словам А.Никандрова, представители Росохранкультуры и КГИОПа немедленно выехали на место и потребовали остановки работ.
Как выяснилось, дорожные работы у Казанского собора проводит ООО «БИК» с разрешения петербургского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.
«Рабочие зашли на охранную зону, и такое ощущение, что они даже не знали об этом», — заметил А.Никандров.
Он добавил, что оценить ущерб в настоящее время не представляется возможным.
«Это станет понятно в течение завтрашнего дня, по завершении экспертной проверки», — уточнил глава пресс-службы Росохранкультуры по Северо-Западу.
Инспектор Росохранкультуры Александр Быков особо подчеркнул, что в его ведомство не были представлены схемы земляных и проектных работ, а также другая необходимая документация, и самое главное, не поступало заявки на проведение работ как таковой.
«Таким образом, никаких оснований для проведения земляных работ у Казанского собора нет», — заявил А.Быков, передает БИА.

Автор:

Новости партнеров