ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 12 января

Американские рынки закрылись в плюсе, продолжив январский подъем. Dow Jones достиг значения 15 515 п. Вместе с тем мировые цены на металлы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Подорожали алюминий, палладий, золото и серебро. Резкий рост котировок продемонстрировал никель на LME, подорожав более чем на 7% на фоне снижения запасов.Американские рынки закрылись в плюсе, продолжив январский подъем. Dow Jones достиг значения 15 515 п. Вместе с тем мировые цены на металлы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Подорожали алюминий, палладий, золото и серебро. Резкий рост котировок продемонстрировал никель на LME, подорожав более чем на 7% на фоне снижения запасов. Негативную динамику показали платина и медь, после существенного роста котировок в среду.
Фьючерсы на нефть достигли 9-ти месячного минимума. Курс снижался до отметки 51,5 долл. за баррель. Акции нефтяных компаний, безусловно, отреагируют на это снижением по отношению ко вчерашнему закрытию. Уровень поддержки по ЛУКойлу 1960-2000 руб.; Сургутнефтегаз 35,90-36,10. На наш взгляд, на этих уровнях можно окончательно формировать портфель.
Сегодня под закрытие мы можем наблюдать «эффект пятницы». На фоне слабой нефти продажа в нефтяных бумагах может усилиться. Не исключена вероятность разнонаправленного движения, когда выходя из нефтяных акций инвесторы будут перекладывать активы в акции энергетических компаний и финансового сектора. Следует отметить, что повышение вчерашнее повышение курсов акций проходило на фоне некоторого ослабления курса рубля по отношению к доллару.

Александр Пименов, финансовый советник ДВО

Автор:

Новости партнеров