В Петербурге обсудят вопросы сохранения культурно-исторического наследия финно-угорских народов.

В понедельник, 29 октября, в Доме молодежи Петербурга откроется конференция «Поликультурный Северо-Запад: финно-угорский компонент», сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Основная цель мероприятия — выработка предложений по сохранению и развитию культурно-исторического наследия финно-угорских народов. В конференции примут участие представители общественных молодежных финно-угорских организаций России, Финляндии, Венгрии и Эстонии, этнографы, представители администрации.
В ходе конференции будут обсуждаться положение, проблемы финно-угорских народов, вопросы сохранения их культурно-исторического наследия, взаимодействия общественных финно-угорских организаций и власти. Пройдут также «круглые столы» по темам: «Проблемы и перспективы финно-угристики и преподавания финно-угорских языков», «История и культура финно-угорских народов РФ: издательские, исследовательские и выставочные проекты», «СоврВ понедельник, 29 октября, в Доме молодежи Петербурга откроется конференция «Поликультурный Северо-Запад: финно-угорский компонент», сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Основная цель мероприятия — выработка предложений по сохранению и развитию культурно-исторического наследия финно-угорских народов. В конференции примут участие представители общественных молодежных финно-угорских организаций России, Финляндии, Венгрии и Эстонии, этнографы, представители администрации.
В ходе конференции будут обсуждаться положение, проблемы финно-угорских народов, вопросы сохранения их культурно-исторического наследия, взаимодействия общественных финно-угорских организаций и власти. Пройдут также «круглые столы» по темам: «Проблемы и перспективы финно-угристики и преподавания финно-угорских языков», «История и культура финно-угорских народов РФ: издательские, исследовательские и выставочные проекты», «Современный этап национального движения финно-угорских народов РФ».
30 октября в Этнографическом музее пройдет осмотр экспозиции, посвященной финно-угорским народам, состоится презентация тематических фильмов киностудии «Этнос», пройдет концерт фольклорных творческих коллективов.

Автор:

Новости партнеров