В Мариинском театре открылся фестиваль «Масленица».

Сегодня, 12 февраля, в Мариинском театре пройдет фестиваль «Масленица», посвященный в этом году 125-летию со дня рождения великого композитора ХХ века Игоря Стравинского. В течение фестивальной недели публике будут представлены сказочные спектакли Мариинского репертуара и серия специальных событий. Мариинский театр возродил замечательную традицию празднования Масленицы в 2005 году и впервые провел одноименный фестиваль. Нынешний, уже третий фестиваль, посвящен 125-летию со дня рождения Игоря Федоровича Стравинского. В программе фестиваля прозвучат произведения как самого Стравинского, так и его предшественников и современников.Сегодня, 12 февраля, в Мариинском театре пройдет фестиваль «Масленица», посвященный в этом году 125-летию со дня рождения великого композитора ХХ века Игоря Стравинского. В течение фестивальной недели публике будут представлены сказочные спектакли Мариинского репертуара и серия специальных событий. Мариинский театр возродил замечательную традицию празднования Масленицы в 2005 году и впервые провел одноименный фестиваль. Нынешний, уже третий фестиваль, посвящен 125-летию со дня рождения Игоря Федоровича Стравинского. В программе фестиваля прозвучат произведения как самого Стравинского, так и его предшественников и современников.
12 февраля фестиваль откроется исполнением оперы Стравинского «Соловей» и премьеры этого сезона — балета «Весна священная» (хореография Донвены Пандурски, сценография Михаил Шемякина).
В продолжение традиций общедоступных представлений, которые устраивались в Масленицу Императорскими театрами, Мариинский театр проводит благотворительные концерты. 15 февраля в масленичный четверг, именуемый «широкий разгуляй четверток», в фойе бельэтажа камерный оркестр и солисты Мариинского театра совместно с Театром марионеток им. Деммени разыграют музыкальные сказки Стравинского — «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана» и «История солдата» (режиссер — Эдуард Гайдай). Во все дни масленичной недели в антрактах вечерних спектаклей будет выступать Государственный академический русский народный оркестр им. Андреева.
16 февраля в продолжение традиции проведения масленичных студенческих балов, Мариинский театр и Санкт-Петербургский университет вновь приглашают студентов на веселые проводы зимы. На целый вечер зал Университета превратится в бальную площадку, на которой студенты разучивают основные па классических бальных танцев под руководством танцмейстера из Мариинского театра и под аккомпанемент Мариинского оркестра. Бал завершится 18 февраля блинами, фейерверком и сжиганием чучела Зимы, сообщает ГТРК «Культура».

Автор:

Новости партнеров