Lufthansa угрожает эмигрировать в Швейцарию в ответ на решение ЕС повысить экологические требования к авиатранспорту.

Германская авиакомпания Lufthansa подвергла резкой критике намерение Евросоюза о заметном повышении экологических требований к авиационному транспорту. На самом деле еще до начала председательства Германии в ЕС министр транспорта Вольфганг Тифензее выступал с идеей учитывать выбросы авиадвигателей при вычислении квот на эмиссию углекислого газа, предусмотренных Киотским протоколом. Когда эти намерения стали приобретать реальные черты, шеф Lufthansa Вольфганг Майрхубер перешел в контратаку. «Я исхожу из того, — завил он в интервью FAZ, — что мы должны всерьез задуматься об аэропорте базирования. Для Lufthansa может представлять интерес увеличение количества вылетов из Цюриха».Германская авиакомпания Lufthansa подвергла резкой критике намерение Евросоюза о заметном повышении экологических требований к авиационному транспорту. На самом деле еще до начала председательства Германии в ЕС министр транспорта Вольфганг Тифензее выступал с идеей учитывать выбросы авиадвигателей при вычислении квот на эмиссию углекислого газа, предусмотренных Киотским протоколом. Когда эти намерения стали приобретать реальные черты, шеф Lufthansa Вольфганг Майрхубер перешел в контратаку. «Я исхожу из того, — завил он в интервью FAZ, — что мы должны всерьез задуматься об аэропорте базирования. Для Lufthansa может представлять интерес увеличение количества вылетов из Цюриха». Заметим, что Швейцария, не будучи членом Евросоюза, не обязана исполнять предписания ЕС.
По подсчетам Майрхубера, в случае эмиссионной нагрузки, которую авиакомпании переадресуют пассажирам, повысив стоимость билетов, выгоднее будет летать из Гамбурга в Токио через Дубай, а не через Франкфурт. Майрхубер считает, что ЕС в таком случае берет на себя ответственность не только за судьбу авиаперевозчика, но и всей инфраструктуры — речь идет о тысячах рабочих мест.
Кроме того, по данным Майрубера, при необходимости преодолевать расстояния более 350 километров авиация является сегодня и так самым экономически выгодным и экологически чистым видом, сообщает Немецкая волна.

Автор:

Новости партнеров