МЧС предупреждает: выход на дрейфующий лед акватории Ленобласти крайне опасен.

С учетом крайне напряженной обстановки, сложившейся в период интенсивного разрушения ледового покрытия на акватории Ленобласти, региональное управление МЧС не дает гарантий успешного проведения спасательных операций. Обоснованное мнение руководства областной службы спасения передает пресс-служба МЧС по Ленинградской области. Как уже сообщалось ранее, сегодняшние погодные условия в большей степени препятствуют действиям спасателей, нежели способствуют им. Дрейфующий лед не дает возможности оперативных перемещений спасательных судов по акватории.
В проливе Бьеркезунд, на водах Невской, Копорской, Лужской губы и в Выборгском заливе наблюдается сплошной дрейфующий лед.С учетом крайне напряженной обстановки, сложившейся в период интенсивного разрушения ледового покрытия на акватории Ленобласти, региональное управление МЧС не дает гарантий успешного проведения спасательных операций. Обоснованное мнение руководства областной службы спасения передает пресс-служба МЧС по Ленинградской области. Как уже сообщалось ранее, сегодняшние погодные условия в большей степени препятствуют действиям спасателей, нежели способствуют им. Дрейфующий лед не дает возможности оперативных перемещений спасательных судов по акватории.
В проливе Бьеркезунд, на водах Невской, Копорской, Лужской губы и в Выборгском заливе наблюдается сплошной дрейфующий лед. Толщина его на Ладожском озере не превышает тридцати сантиметров, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-центре правительства области. Напоминаем — на территории Ленинградской области действует распоряжение главы региона о запрете выхода на лед рек и водоемов.
Свое мнение в сложившееся ситуации выразил начальник Главного управления МЧС по Ленобласти Владимир Кудрявцев:
— Согласно распоряжению губернатора Валерия Сердюкова, запрет на выход на лед рек и водоемов Ленинградской области действует, как неоднократно говорилось в СМИ и повторялось нами, с 17 марта. Хотелось бы отметить, что распоряжение вышло в запланированные сроки, с учетом прогнозов центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В том же, что люди не видят, или не хотят видеть реально существующей опасности, ничьей вины нет.
Для принятия экстренных мер при возникновении чрезвычайных ситуаций, Главным управлением МЧС создана и действует группировка спасательных сил и средств в особо опасных районах — бухте Петрокрепость, Волховская губа. Ежедневное патрулирование акватории осуществляется катером на воздушной подушке. В боевой готовности находится вертолетная эскадрилья МЧС.
Как сообщает пресс-служба МЧС, в настоящее в отношении нарушителей запрета принимаются жесткие меры — за прошедшие выходные было составлено 40 соответствующих протоколов об административных нарушениях. В соответствии со статьей 7.1 областного закона «ОБ административных правонарушениях» виновные могут быть подвергнуты наказанию в виде штрафа в размере до 25 МРОТ.

Автор:

Новости партнеров