ИФ «ОЛМА».Утренний обзор 20.06.07.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1886.84 (-0.52%)
Во вторник на российском фондовом рынке наблюдались признаки коррекции. Внешний фон носил скорее негативный характер. После открытия с разрывом вниз на фоне снижения мировых фондовых индексов по многим голубым фишкам наметилось повышение, связанное с высокими ценами на нефть. Однако во второй половине дня индекс РТС снова понизился вслед за фондовыми индексами Европы и США. В итоге акции Сургутнефтегаза (SNGS) и Газпром нефти (SIBN) подешевели на 0.8%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.4%, Роснефти (ROSN) — на 1.5%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1886.84 (-0.52%)
Во вторник на российском фондовом рынке наблюдались признаки коррекции. Внешний фон носил скорее негативный характер. После открытия с разрывом вниз на фоне снижения мировых фондовых индексов по многим голубым фишкам наметилось повышение, связанное с высокими ценами на нефть. Однако во второй половине дня индекс РТС снова понизился вслед за фондовыми индексами Европы и США. В итоге акции Сургутнефтегаза (SNGS) и Газпром нефти (SIBN) подешевели на 0.8%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.4%, Роснефти (ROSN) — на 1.5%. В лидеры падения вышел Норникель (GMKN), подешевевший на 3.4% на фоне заметного снижения цен на никель. По всей видимости, участники рынка не нашли достаточных оснований для наращивания позиций.
Во втором эшелоне единой динамики движения цен не сложилось. Цена акций Пензаэнерго (PNZE) выросла на 8.9%, Дагестанской РГК (DAGR) — на 8.6%, Аэрофлота (AFLT) — на 8.5%, ЗМЗ (ZMZN) — на 8.0%. Между тем акции КАМАЗа (KMAZ) подешевели на 6.1%, Московской Теплосети (MSSV) — на 5.5%, ТГК-2 (TGKB) — на 4.6%.
Фондовые индексы США немного повысились после того, как развеялись опасения, что подорожание заемных средств усилит спад на рынке недвижимости. Фьючерсы на фондовые индексы США в среднем немного понизились.
Европейские фондовые индексы немного понизились. Тем временем по большинству азиатских индексов наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем выше цен зыкрытия РТС.
Сегодня возможна небольшая коррекция вниз. Внешний фон не дает участникам торгов на российском фондовом рынке поводов для возобновления покупок — цены на нефть немного понизились, а на мировых фондовых площадках сохраняется неопределенность. По данным технического анализа, индекс РТС встретил сопротивление вблизи психологически важной отметки 1900 пунктов, а по отдельным высоколиквидным бумагам уже наблюдается коррекция вниз.

Автор:

Новости партнеров