ОЛМА: Утренний обзор от 21.09.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2015.19 (-0.01%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек прошла небольшая коррекция вниз — после четырехпроцентного роста по индексу РТС приостановка движения вверх не выглядела неожиданной. Во второй половине дня трейдеры возобновили наращивание позиций по высоколиквидным бумагам. Восстановлению оптимизма инвесторов способствовала хорошая отчетность Goldman Sachs (так, чистая прибыль в третьем квартале выросла на 79%) — опасения некоторых участников рынка, связанные с возможным влиянием кризиса в сфере кредитования в США на прибыль банков и финансовых компаний, оказались преувеличенными. Тем не менее, фондовые индексы США открылись в небольшом минусе, что стало сдерживающим фактором для покупателей и на российском рынке. В итоге акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подешевели на 2.0%, Роснефти (ROSN) — на 1.5%, Сбербанка (SBER) — на 1.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.1%, Газпрома (GAZP) — на 0.9%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2015.19 (-0.01%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек прошла небольшая коррекция вниз — после четырехпроцентного роста по индексу РТС приостановка движения вверх не выглядела неожиданной. Во второй половине дня трейдеры возобновили наращивание позиций по высоколиквидным бумагам. Восстановлению оптимизма инвесторов способствовала хорошая отчетность Goldman Sachs (так, чистая прибыль в третьем квартале выросла на 79%) — опасения некоторых участников рынка, связанные с возможным влиянием кризиса в сфере кредитования в США на прибыль банков и финансовых компаний, оказались преувеличенными. Тем не менее, фондовые индексы США открылись в небольшом минусе, что стало сдерживающим фактором для покупателей и на российском рынке. В итоге акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подешевели на 2.0%, Роснефти (ROSN) — на 1.5%, Сбербанка (SBER) — на 1.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.1%, Газпрома (GAZP) — на 0.9%. Между тем ВТБ (VTBR) вырос на 3.5%.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Пермьэнергосбыта (PMSBP) на ММВБ подорожали на 8.2%, обыкновенные акции Удмуртнефти (UDMN) — на 5.9%, Северсталь-авто (SVAV) — на 4.9%. Тем временем привилегированные акции ОМЗ (OMZZP) подешевели на 9.3%, обыкновенные акции Тверьэнергосбыта (TVSB) — на 8.6%.
Фондовые индексы США понизились на 0.3% — 0.7% в рамках коррекции — поводом стали предупреждение главы ФРС о возможном продолжении спада на рынке жилья и снижение прогнозов прибыли отдельных компаний. Неблагоприятным для американского рынка фактором стал и рост цен на нефть, который заставил инвесторов вспомнить об инфляционных рисках. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Норникеля, Лукойла и Сургутнефтегаза закрылись выше цен в РТС, а Газпрома и РАО ЕЭС — ниже.
Сегодня в начале торгов возможна небольшая коррекция вниз на фоне приостановки роста по мировым фондовым индексам. Между тем подъем, вызванный сокращением базовой процентной ставки ФРС, вероятно, далек от завершения. Фактором роста для российского рынка остаются и высокие цены на нефть. Так, фьючерсы на Brent вчера обновили исторический максимум.
Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров