Обзор рынка акций
В среду российский рынок акций сумел полностью нивелировать все потери понесенные днем ранее. Позитивным открытием торгов в среду наш рынок обязан закрытию спекулятивных коротких позиций, открытых ранее. Ни отсутствие позитива на рынке нефти, ни негативные макроэкономические данные из США не смогли поколебать решимость инвесторов к покупкам. По итогам торгов наши ведущие бумаги завершили день с приростом 1,5-5%.
Индекс РТС в среду завершил торги в зоне уверенного роста, поднявшись на 1,78% и завершив день на уровне 2044,5 пункта.Обзор рынка акций
В среду российский рынок акций сумел полностью нивелировать все потери понесенные днем ранее. Позитивным открытием торгов в среду наш рынок обязан закрытию спекулятивных коротких позиций, открытых ранее. Ни отсутствие позитива на рынке нефти, ни негативные макроэкономические данные из США не смогли поколебать решимость инвесторов к покупкам. По итогам торгов наши ведущие бумаги завершили день с приростом 1,5-5%.
Индекс РТС в среду завершил торги в зоне уверенного роста, поднявшись на 1,78% и завершив день на уровне 2044,5 пункта. Таким образом, индексу РТС не хватило менее 2 пунктов, чтобы обновить свое максимальное значение за последний месяц. Справедливости ради следует заметить, что рост наших биржевых индексов сопровождался средними торговыми оборотами.
Сильные технические факторы, которые рынок получил после снижения ставки ФРС сразу на 0,5%, продолжают давать позитив как европейским, так и нашим биржевым индикаторам. Сняв локальную перекупленность котировки наших ведущих бумаг побежали покорять новые вершины. Инвесторы продолжают игнорировать достаточно большое количество негативных данных статистики из США и Западной Европы, поскольку ситуация с ликвидностью на финансовых рынках постепенно возвращается в привычное русло, а подешевевшие деньги ищут новых источников роста.
Вчера лидером падения стали акции ГМК Норильский Никель (+5%). Вчера утром стало известно о том, что ГМК и компания African Rainbow утвердили программу расширения рудника Nkomati в ЮАР стоимостью $445 млн. Росту этих фишек также способствовала позитивная дневная динамика цен на никель.
Неплохой рост вчера показали бумаги нефтяного сектора. Фаворитом роста здесь стали акции Татнефти (+3,45%), АДР которых уже не первый день пользуются высоким спросом в Лондоне.
Серьезная скупка вчера наблюдались в привилегированных акциях Транснефти (+7,1%), в преддверии заседания Совета директоров Транснефти на котором будет рассмотрен вопрос о присоединении Транснефтепродукта.
В четверг ВТБ опубликует отчетность по международным стандартам за второе полугодие 2007 года. Рынок ждет роста размера чистой прибыли до уровня $469 млн. Позитивная отчетность, даст повод инвестиционным домам пересмотреть свои рекомендации по акциям ВТБ.
Потавин Александр
Зам. Начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»