ИГ «АнтантаПиоглобал»: Утренний обзор российского рынка акций

В 2007 году индекс РТС прибавил 20%, в то время, как индекс РТС 2 прибавил 42,6%. Недооцененность и фундаментальная привлекательность большинства бумаг второго эшелона позволила инвесторам заработать относительно спокойно неплохие прибыли. Будем надеяться, что 2008 год будет еще более успешным для всех категорий российских бумаг.
Итак, пока Россия гуляла свои новогодние и Рождественские праздники японский и американский фондовые индексы показали существенное снижение. Высокий уровень безработицы в Штатах и укрепление курса японской йены оказали давление на биржевые индикаторы эти стран. Цены на нефть марки WTI на торгах в Нью-Йорке штурмовали отметку $100/барр, однако утро 9 января котировки энергоносителей встречают нас примерно на тех уровнях, где мы с ними прощались 28 декабря. Цены на золото сумели обновить исторический максимум, достигнув к сегодняшнему дню отметки $889,2/унц. Сегодня вечером ждем традиционных данных из США по запасам нефти и нефтепродуктов в 18-30.
На открытии сегодняшних торгов на российском рынке акций мы будем ориентироваться, прежде всего, на динамику котировок российских АДР на западных рынках.
Итак, существенно лучше рынка сегодня с утра будут чувствовать себя акции Газпрома, Сургутнефтегаза, Татнефти, НОВАТЭКа. На уровне закрытия прошлого года откроются торги в секторе Лукойла и РАО ЕЭС. Хуже рынка будут обстоять дела в бумагах ГМК, МТС, Ростелекома. Неопределенный, но сильный спрос в секторе акций ВТБ под закрытие торгов в последнюю торговую сессию прошлого года, сегодня, возможно, получит продолжение. Будем надеяться, что закрытые под занавес 2007 года маржинальные позиции отечественные участники рынка восстановят в новом году.
Прошедший год на нашем рынке выдался непростым, будем надеяться, на то, что Новый Год принесет нам новые торговые идеи и новые прибыли.
Александр Потавин, зам. начальника аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал»

Автор:

Новости партнеров