ИФ «ОЛМА»: К середине дня (23.01.08)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1967.05 (-0.03%)

В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх. Вскоре повышение приостановилось, к середине дня многие высоколиквидные бумаги оказались в минусе. Так, Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подешевел на 3.3%, Северсталь (CHMF) – на 1.9%, РАО ЕЭС (EESR) – на 1.5%, ММК (MAGN) – на 1.4%, Татнефть (TATN) – на 0.8%, Сбербанк (SBER) – на 0.6%, Газпром (GAZP) – на 0.4%. Тем временем акции Ростелекома (RTKM) подорожали на 2.9%, Газпром нефти (SIBN) – на 1.7%, ВТБ (VTBR) и Норникеля (GMKN) – на 0.7%. ФРС США пришла на выручку мировым финансовым рынкам, существенно сократив базовую процентную ставку. Однако инвесторы не спешат хвататься за брошенный им спасательный круг – притока капитала на развивающиеся рынки не наблюдается. Сказывается свойственный человеческой природе страх перед неизведанным – пока не ясно, в какой степени действия ФРС будут способствовать решению экономических проблем в США, и каким будет влияние этих проблем на мировую экономику.

Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Ярославской сбытовой компании (YRSB) на ММВБ подорожали на 17.8%, привилегированные акции Мариэнергосбыта (MISBP) – на 15.0%, обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта (RZSB) – на 14.7%, Астраханьэнергосбыта (ASSB) – на 7.9%.
Азиатские фондовые индексы заметно повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США понизились.

Автор:

Новости партнеров