В Петербурге стоимость квартир в 2008г. вырастет на 40%

Эксперты предсказывают также дефицит предложения на рынке жилья.

Цены на жилье в Петербурге в 2008 году вырастут на 40-50% в долларовом выражении. В рублях рост будет на 5-7% ниже, чем в долларах. Об этом на пресс-конференции накануне заявил гендиректор Центра развития проектов корпорации "Петербургская недвижимость" Илья Еременко. Если же "очистить" эту величину от инфляционной составляющей, то рост составит 15-20%.
И.Еременко отметил, что в последние месяцы начался активный отток инвестиций из фондового рынка в сферу недвижимости. Спрос увеличился в 2-3 раза, вплоть до нехватки квартир. Эксперты по недвижимости считают, что началась реализация так называемого "отложенного спроса" — люди перестали ждать, что после ажиотажа 2006 года цены на жилье снизятся, перестали откладывать покупку до лучших времен. Вследствие этого прогнозы аналитиков изменились: предсказывается уже не 20-процентный, а, как минимум, 40-процентный рост и дефицит предложения на рынке жилья.
Специалисты сходятся в том, что очередной ценовой скачок рынка недвижимости в наступившем году уже начался. Однако роста цен, аналогичного ажиотажному 120-процентному росту в 2006 году, ожидать не стоит.
Такое развитие ситуации закономерно — это неизбежный "спутник" растущей экономики, считает И.Еременко. Он отметил, что в соседних Швеции и Финляндии средняя цена за 1 кв. м составляет 2,5 — 2,7 тыс евро, сообщает Лениздат.ру.

Автор:

Новости партнеров