Янтарный Край — газета Online Калининград: в СЗЛК – паника, хозяева – в бегах

Янтарный Край — газета Online Калининград.
Проблему возможного банкротства Неманского целлюлозно-бумажного комбината, его причины и последствия обсудили сегодня, 6 августа, на пресс-конференции в Калининграде.
Заместителя генерального директора СЗЛК Юрий Мурашко предположил три варианта развития событий: подписание мирового соглашения, введение внешнего управления, открытие конкурсного производства. Он надеется на утверждение мирового соглашения или введение внешнего управления.
Ранее газета Янтарный Край — Online Калининград сообщала, что на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате решением Арбитражного суда Калининградской области от 14 мая было введено внешнее наблюдение.
По версии господина Мурашко, причина грядущих банкротств предприятий компании – требования о досрочном погашении кредитов.
Руководство СЗЛК якобы проводило переговоры о реструктуризации задолженностей, но результата не добилось. Кроме того прибавились проблемы с получением новых заимствований.
Уже 28 апреля сего года, со слов Мурашко, Северо-Западный банк Сбербанка России выставил требование руководству СЗЛК в течение двух дней досрочно погасить все кредиты и начисленные по ним проценты.
Для финансового оздоровления компании ее топ-менеджмент инициировал введение процедуры наблюдения.
Это решение, принятое Арбитражным судом с удивительной скоростью, позволит предприятию прекратить платежи по долгам, и тем самым даст столь необходимую финансовую передышку.
Кстати, накануне газета Янтарный Край — Online Калининград сообщила о предстоящих массовых увольнениях на Неманском ЦБК.
Тем временем 609 млн рублей отсудил в арбитражном суде Калининградской области Банк ВТБ Северо-Запад у Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НБЦК).
Ранее газета газета Янтарный Край — Online Калининград сообщала, что предприятие уволило половину работников. Вдобавок поставщик природного газа резко ограничил бумажникам поставки этого вида топлива.
Следующим шагом после признания банкротами предприятий ОАО “Северо-Западная лесопромышленная компания” является их захват, публично заявили акционеры общества Игорь Битков (55% акций) и Ирина Биткова (45% акций).
Вопроc о банкротстве Каменногорской фабрики офсетных бумаг (КФОБ, Ленинградская область) и Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК, Калининградская область), входящих в “Северо-Западную лесопромышленную компанию”, возник в результате проблем с предоставленными СЗЛК банковскими кредитами.
Ранее газета Янтарный Край — Online Калининград сообщала, что ввиду завершения сроков по предоставленным СЗЛК банковским кредитам на предприятиях группы и в самой управляющей компании в мае с.г. была введена процедура внешнего наблюдения, а — затем назначены временные управляющие. В компании полагают, что СЗЛК была принуждена к этому действиями Северо-Западного банка Сбербанка России, который в конце апреля т.г. потребовал от компании возврата всех кредитов и процентов по ним в двухдневный срок.
Как сообщалось ранее, изначально руководство холдинга рассчитывало на мировое соглашение с кредиторами и реструктуризацию задолженности.
Вопрос о банкротстве предприятий, входящих в “Северо-Западную лесопромышленную компанию”, планируется рассмотреть в судах осенью 2008г.
“Был наложен арест на наше личное имущество, причем по суду, проведенному в Санкт-Петербурге. В тот же день наложили арест на активы в Калининградской области. Следующим шагом по плану захвата должна была стать изоляция владельцев, чтобы не мешали”, — заявила супружеская чета хозяев-акционеров.

Автор:

Новости партнеров