ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 844.75 (0.00%)
В пятницу торги акциями на РТС и ММВБ не проводились, официальной информации о сроках возобновления торгов нет. Кроме российских регуляторов, аналогичные решения о приостановке торгов были приняты биржами Украины и Индонезии, небольшие перерывы были отмечены и в работе бирж Австрии и Таиланда. Между тем Госдума приняла пакет мер, направленный на стабилизацию российской финансовой системы. В частности, закон предусматривает возможность предоставления банкам кредитов для компенсации убытков, возникших по сделкам с другими кредитными организациями. Решение Госдумы включает в себя также увеличение страховки по вкладам граждан с 100 тыс. до 700 тыс. руб. Кроме того, правительство заявило о своей готовности разместить бюджетные средства в размере 175 млрд. руб. в российские ценные бумаги до конца 2008г.
Эффективность принятых антикризисных мер будет во многом зависеть от внешнего фона, который пока остается неблагоприятным – нефть Brent в пятницу упала на 10% до отметки $74 за баррель, наблюдалось снижение и по многим мировым фондовым индексам. Фондовые индексы США в среднем понизились на фоне опасений, связанных с ожидаемой рецессией в американской экономики. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Сегодня в США отмечается день Колумба, рынок облигаций и государственные учреждения не работают.
Европейские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. На торгах в Лондоне, куда переместился основной объем торгов российскими акциями, наблюдалась коррекция вниз. В частности АДР Газпрома, Газпромнефти, Лукойла и Роснефти торговались на 15-20% ниже цен закрытия в РТС. Индекс депозитарных расписок крупнейших российских компаний в Лондоне FTSE Russia понизился на 12%.
В случае возобновления торгов на биржах в начале сессии возможно снижение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами российских АДР. Между тем активность нерезидентов может сократиться из-за выходного в США.

Автор:

Новости партнеров