В Петербурге пройдет традиционная «Неделя консерваторий»

В фестивале примут участие  молодые музыканты и звезды мировой сцены.

В Петербурге с 15 по 24 октября  пройдет одно из важнейших событий музыкального года – VII фестиваль «Международная неделя консерваторий», дважды ставший победителем конкурса «Лучший международный проект года».
Как сообщили АБН в пресс-службе комитета по культуре, в фестивале, примут участие и молодые музыканты, и их выдающиеся наставники — известные профессора и звезды мировой сцены. В этом году для участия в фестивале подано рекордное количество заявок, и традиционная «Неделя консерваторий» переросла в «декаду». Перед слушателями предстанут более 500 участников из 20 высших школ 15 стран мира, в том числе, из США, Канады, Италии, Нидерландов, Бельгии, Германии, Австрии, Польши, Испании, Израиля, Аргентины, Чили, Панамы и Гватемалы.
Фестиваль этого года посвящен двум композиторам: Н. Римскому-Корсакову, имя которого носит старейший российский музыкальный вуз, и С. Рахманинову. Музыка наших великих соотечественников станет частью обширной и насыщенной событиями программы фестиваля. Гостей и участников ожидают концерты, открытые лекции и мастер-классы, научная конференция, выставки и презентации. Фестиваль даст старт для будущих конкурсов: состязания молодых композиторов и I Международного конкурса органистов им. И.А. Браудо.
В этом году в концертной программе выступят многочисленные хоровые и оркестровые коллективы, среди которых — Хор Университета Ховарда, признанный «национальным достоянием» США, и знаменитый Оркестр «Блэзерфилармони» Университета Моцартеум.
Фестиваль откроется концертом Большого симфонического оркестра им. А.Г.Рубинштейна Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под руководством Сергей Стадлера.
Концерты пройдут на сцене Малого зала им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории, в Большом зале филармонии, в Шереметевском дворце и в Большом зале Екатерининского дворца в Пушкине.

Автор:

Новости партнеров