Индекс РТС (13:23): 934.56 (-12.74%)
В понедельник в начале торгов голубые фишки открылись с большим разрывом вниз на фоне негативной динамики мировых фондовых индексов. Оттоку капитала с мировых фондовых площадок способствуют опасения относительно возможности рецессии в США и обострения финансового кризиса в Европе. Кроме того, не добавляет оптимизма инвесторов и падение на рынке топлива – нефть Brent торгуется уже ниже уровня $90 за баррель. К середине дня лидерами снижения стали акции металлургов и производителей удобрений: Норникель (GMKN) на ММВБ подешевел на 24.8%, Уралкалий (URKA) – на 21.3%, Полюс золото (PLZL) – на 20.2%, НЛМК (NLMK) – на 18.2%, Северсталь (CHMF) – на 17.9%. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) упали на 17.1%, Роснефти (ROSN) – на 16.5%, Сбербанка (SBER) – на 16.0%, ВТБ (VTBR) – на 15.1%, Татнефти (TATN) – на 14.1%, МТС (MTSS) – на 13.8%, РусГидро (HYDR) – на 13.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 12.6%, Газпрома (GAZP) – на 12.5%. Между тем утверждение конгрессом США плана спасения финансового сектора позволяет надеяться, что шквал панических продаж на российском рынке в ближайшее время может приостановиться.
Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. К середине дня акции МРСК Урала (MRKU) на ММВБ подешевели на 27.8%, Белона (BLNG) – на 20.7%, Разгуляя (GRAZ) – на 19.6%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США упали среднем на 0.2%.