ИГ «АнтантаПиоглобал»: Дневной обзор рынка акций

Дневной обзор рынка акций

Торги в понедельник на российском рынке акций проходят в режиме плавного сползания котировок ведущих бумаг под тяжестью собственных ценовых уровней. Ни позитивная динамика цен на нефть, ни нейтральные торги на европейских биржах не дают сил покупателям в их извечной борьбе со спекулянтами продавцами. После обеда котировки ведущих бумаг показывают снижение на 0,5-2%.
Индекс РТС к 15-30 часам снизился на 0,64%, в то время, как индекс ММВБ на это время теряет 1,25%. Торговые обороты сегодня не высокие, почти на треть ниже средних значений.
Непродолжительный утренний рост сменился скатыванием котировок ведущих бумаг из-за того, что в сектор российских АДР в Лондоне сегодня закрыт. В целом безыдейное движение наших биржевых индексов в этот относительно спокойный денек напоминает раскачивание лодки, с целью выбросить за борт наиболее нервных участников рынка. На наш взгляд ключевыми новостями сегодняшнего дня являются два момента. Во-первых, принятие на сегодняшнем заседании Президиума Правительства РФ пакета поправок в налоговое законодательство, направленное на снижение НДПИ и налоговых льгот для ряда нефтяных компаний. На наш взгляд это должно позитивно отразиться на показателях работы Газпром-нефти, ЛУКОЙЛа и Роснефти.
Во-вторых, Совет директоров Банка принял решение увеличить с 1-го июля обязательных резервных требований для наших банков. Любое увеличение норм обязательного резервирования приводит к вымыванию с рынка части свободных рублевых ресурсов. Такая мера, традиционно снижает объемы спекулятивных операций банков на отрытых рынках.
До конца сегодняшнего дня никаких существенных изменений на нашем рынке ждать не следует. Ни обвала, ни мега-роста на наших фондовых биржах не будет. На наш взгляд, утром во вторник мы увидим на рынке на более высокие ценовые уровни, которые будут примерно соответствовать уровням закрытия пятницы.

Автор:

Новости партнеров